Какие тесты выявляют COVID-19

10.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По информации Роспотребнадзора от 08.06.2020 на сегодняшний момент есть три вида исследований на коронавирусную инфекцию.

Молекулярная диагностика

Мазок из носа и ротоглотки предназначен для диагностики коронавирусной инфекции и проводится тем, у кого есть симптомы ОРВИ или тем, кто имел контакты с возможным источником инфекции.

Отрицательные ответы могут означать, что:

  • человек не инфицирован на момент взятия анализа;
  • малое количество вируса в биоматериале;
  • поздние стадии заболевания;
  • нарушения при заборе биологического материала.

Для подтверждения или исключения наличия инфекции тест выполняется повторно через 10 дней после первичного взятия мазка. При выписке больных COVID-19 из стационара необходимо получение двух отрицательных результатов с промежутком не менее суток.

Анализ на антитела (IgM и IgG)

Иммунные клетки IgM вырабатываются в самом начале заболевания и свидетельствуют об острой текущей инфекции. Наличие IgG говорит о перенесенном заболевании и о формирующемся иммунитете.

Экспресс-тест выявляет наличие или отсутствие антител. Для исследования используется капиллярная или венозная кровь.

Анализ на вирусные антигены

Этот тест выявляет вирусные антигены в мазке из носа. Отсутствие вирусных антигенов означает отсутствие у человека инфекции. Тест на антигены может быть проведен непосредственно на приеме у врача. При этом существенным ограничением его применения является невысокая аналитическая чувствительность.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.