Вышли на работу, «поймали» коронавирус: что делать в компании?

20.05.2020 распечатать

С 12 мая в ряде регионов России власти начали постепенно ослаблять режим ограничений. Так, например, в Москве вышли на работу промышленные и строительные компании. В столице снижаются показатели заболеваемости и смертности. Но, вирус не исчез, и риск заболевания остается.

Руководители всех компаний обязаны обеспечить санитарные нормы и принимать все меры, чтобы не допустить распространение вируса среди работников.

Роспотребнадзор дважды выпускал рекомендации для организаций. Мы о них писали.

В компании необходимо организовать контроль за состоянием здоровья работников. Для этого, нужно ежедневно измерять температуру каждые 4 часа, обеспечить социальную дистанцию между работниками, наблюдать за самочувствием персонала, проводить дезинфекцию помещений. Всех работников нужно обеспечить масками и перчатками.

Все работники должны быть проинструктированы о том, что в случае появления симптомов заболевания, работник должен сразу же сообщить об этом своему руководителю

Если все-таки санитарные меры не защитят от вируса, и работник заболеет, нужно четко следовать рекомендациям врачей, чтобы инфекция не распространилась на всех работников.

План действий при выявление у работника симптомов заболевания вирусом

  1. Заболевшего нужно изолировать от других работников.
  2. Предоставить работнику транспорт для поездки домой. Отправлять заболевшего работника на общественном транспорте нельзя.
  3. Если у работника будет высокая температура либо другие тяжелые симптомы нужно вызвать скорую помощь.
  4. Помещение, в котором работал заболевший работник, нужно продезинфицировать.

Работник, у которого поднялась температура или ухудшилось самочувствие не обязательно заболел коронавирусом. Паниковать заранее не стоит. Просто нужно настоять на том, чтобы работник вызвал врача и сообщил руководству компании о том диагнозе, который поставят врачи.

Коронавирус подтвердился

Диагноз коронавирус могут поставить только врачи на основании теста.

Если у сотрудника, который был на работе диагноз подтвердится, об этом сообщать в организацию и вышлют рекомендации медиков.

Работникам компании, которые были в контакте в заболевшим нужно сдать тест на коронавирус. Вероятнее всего, им придется уйти на самоизоляцию на две недели.

Если вирус подтвердится у нескольких работников компанию закроют на карантин.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...