Какие расходы компенсируют сотрудникам с разъездной работой?

23.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работодатель должен возмещать работникам, у которых в трудовом договоре зафиксировано условие о разъездном характере труда, расходы, понесенные во время поездок. Эти выплаты не имеют отношения к системе оплаты труда. Они необходимы для компенсации затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

В трудовом или коллективном договоре организации должен быть установлен размер и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками, а также перечень работ, профессий и должностей, подразумевающих такой характер труда.

Перечень компенсаций, которые выплачиваются работникам с разъездным характером труда, а также тем, чья работа осуществляется в пути, приводится в статье 168.1 ТК РФ.

В него входят расходы на проезд, аренду жилья, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (например, суточные), а также другие расходы, которые производятся с разрешения или ведома работодателя, уточняет Министерство финансов РФ в письме от 24.02.2021 № 03-04-06/12696.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.