Какие работники учитываются при ПСН

06.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При применении ПСН не нужно учитывать в численности работников – женщин, находящихся в отпусках по беременности и родам, лиц, находившихся в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпуске по уходу за ребенком.

Если предприниматель применяет патентную систему налогообложения (ПСН), он не вправе нанимать более 15 сотрудников по всем видам своей предпринимательской деятельности за налоговый период. Но работниц, которые ушли в декретный отпуск, при расчете численности сотрудников считать не нужно. Исключение - работающие на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Обоснование такое. Женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпуске по уходу за ребенком, не включаются в среднесписочную численность статформ № П-1, № П-2, № П-3, № П-4, № П-5, утвержденных Приказом Росстата от 27.11.2019 № 711. По мнению Минфина России, из этого следует, что при расчете средней численности работников при применении ПСН, декретниц считать не нужно.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.