Какие ограничения введены для ИТ-фирм по страховым взносам с 2025 года?
19.12.2024 распечататьКакие ограничения по применению пониженных тарифов страховых взносов вводятся для российских ИТ – компаний, разъяснила ФНС России на своем сайте в разделе «вопрос-ответ».
ИТ-организации и компании, которые включены в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, платят страховые взносы по пониженному тарифу.
Величина тарифа взносов для ИТ-организаций составляет 7,6 %. Он применяется к выплатам, не превышающим предельный размер базы по взносам. В 2024 году с выплат свыше предельной величины базы взносы платить не нужно (п. 2.2 ст. 427 НК РФ).
С 2025 года выплаты свыше предельной базы нужно будет облагать взносами по указанному тарифу. То есть освобождения при превышении предельной базы по страховым взносам нет.
ФНС отмечает, что пониженные тарифы страховых взносов применяются, если такая организация реализует программы (базы данных), разработанные (адаптированные и (или) модифицированные) самой организацией или лицом, входящим с ней в группу.
С 01.01.2025 года вводится ограничение: если в группу с ИТ-компанией или организацией, которая ведет деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности входит иностранное лицо или лицо без гражданства, то пониженные тарифы применяться не могут.
Исключением являются иностранные организации, контролирующим лицом которых является российская организация или гражданин РФ (абз.22 п.5 ст.427 НК РФ с 2025 года).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Россияне рассказали, какая стартовая зарплата была бы для них хорошей
сегодня в 17:00Экономика и общество
На путешествие в выходные приходится каждая пятая поездка
сегодня в 16:30Экономика и общество
Для заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов обновили формат
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Правила резервирования обеспечительного платежа
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Отменяется предельная база для страховых взносов: законопроект готов!
сегодня в 15:29Страховые взносы










