Какие налоги платить ИП при получении подарка от родственника?

19.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Доходы в виде имущества, полученного в дар от близкого родственника, не облагаются УСН-налогом и НДФЛ. Письмо Минфина России от 24 ноября 2016 г. № 03-11-11/69455.

В комментируемом письме Минфин разъяснил, облагается ли доход, полученный индивидуальным предпринимателем на УСН в виде подарка от близкого родственника,«упрощенным» налогом или НДФЛ.

Нет, не облагается, утверждают в Минфине.

Чиновники пояснили, что поскольку договор дарения заключен между физическими лицами без привязки к предпринимательской деятельности, то одаряемое лицо (предприниматель на УСН) не должен учитывать стоимость подарка в «упрощенных» доходах.

Кроме того, НДФЛ с такого подарка тоже платить не нужно. Связано это с тем, что подпунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса установлено: не облагаются НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые в порядке дарения от физлиц.

Это правило не относится к случаям дарения недвижимости, акций, долей и паев. Правда есть оговорка, что доходы, полученные в дар, не облагаются НДФЛ в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками согласно Семейному кодексу.

А поскольку даритель является близким родственником одаряемого ИП, то доход, полученный предпринимателем в подарок, не облагается НДФЛ.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...