Какие меры антисанкционной поддержки продлены на 2023 год?

23.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральный закон от 19.12.2022 г. № 519-ФЗ вносит поправки в ряд законов, по которым, в частности, продлены полномочия Правительства РФ.

Принятый закон предусматривает продление на 2023 год более 30 антисанкционных мер поддержки.

До 2025 года Правительство РФ вправе принимать решения:

  • по договорам финансовой аренды (лизинга), договорам аренды иностранных воздушных судов, транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта;
  • по госрегистрации предназначенных для выполнения полетов гражданских воздушных судов в Государственном реестре гражданских воздушных судов РФ и прав на воздушные суда и сделок с ними.

 До 31 декабря 2023 года в связи с введением в отношении России ограничительных экономических мер Правительство РФ вправе устанавливать порядок ввода в оборот, оборота и вывода из оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, без нанесения на них средств идентификации в отдельных случаях.

В связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций, Правительством РФ в 2023 году могут быть установлены особенности выполнения или признания выполненными, а также освобождения от выполнения требований, касающихся представления иностранным юридическим лицом документов при государственной регистрации международной компании в порядке редомициляции.

В 2022 и 2023 годах Правительство РФ вправе устанавливать дополнительные особенности изменения и расторжения специальных инвестиционных контрактов.

В 2022 и 2023 годах Правительство РФ вправе принимать решения в отношении граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств, особенности приема на обучение по образовательным программам, говорится в тексте закона.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...