Какие компании освободят от большинства налогов на 10 – 20 лет
03.09.2021 распечататьПрофильные министерства по поручению главы кабмина подготовили пакет предложений о создании льготного режима для предприятий на Курильских островах. Об этом «Ведомостям» сообщил замглавы Минвостокразвития Павел Волков.
Кроме налоговых льгот, которые не затронут только НДФЛ, появится свободная таможенная зона, а также будет действовать мораторий на плановые проверки, примерно так же, как во время пандемии. НДС предлагают или вообще убрать, или сделать его нулевым. Разница в том, что при полном освобождении нельзя принимать НДС к вычету. Так что предлагают оставить обе формы.
Обратите внимание
Предприятия не будут платить налоги: на прибыль, на имущество организаций, НДС, земельный и транспортный, страховые взносы составят 7,6%.
Чтобы все эти льготы получить, предприятия должны будут инвестировать всего лишь 1 млн руб, отмечает издание. Благоприятный режим распространится и на иностранный бизнес, на равных условиях. Речь идет в первую очередь о Японии, где компании очень заинтересованы в курильском проекте. Свободная зона не коснется только финансовых посредников, производства подакцизных товаров и ценных биоресурсов, пишут «Ведомости».
Министерство выступает за то, чтобы льготы действовали 20 лети, ранее вице-премьер Юрий Трутнев говорил, что, минимальный срок будет 10 лет.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Опрос: россияне назвали желанные месяцы для отпуска
вчера в 16:51Кадры
Токсичная атмосфера может стать причиной увольнения для 46% опрошенных россиян
вчера в 16:31Кадры
К продовольствию, не соответствующему санитарным требованиям, применяется общая ставка НДС
вчера в 15:30Налоги
Вышел приказ о порядке формирования ГИРБО по консолидированной финотчетности
вчера в 15:00Учет и отчетность
С 2026 года «камералку» может провести любая ИНФС, а не только та, где компания стоит на учете
вчера в 14:34Налоги





