Какие документы россиянам заменит… смартфон

19.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Смартфон должен стать заменой некоторых документов, которые граждане предъявляют в бытовых ситуациях, заявил 19 января министр цифрового развития Максут Шадаев. Речь идет, к примеру, о предъявлении паспорта при покупке спиртного, разъяснил он на брифинге по реализации программы «Цифровая экономика».

В 2022 году все цели в этой сфере были перевыполнены, заявил зампред правительства Дмитрий Чернышенко. «Уровень достижения цифровой зрелости составил 65,8%, доля массовых социально значимых услуг, переведенных в электронный вид, — 99,97%, доля домохозяйств, куда проведен интернет — 86,1%», — сообщил он. Количество аккредитованных IT-компаний за год выросло с 4000 до почти 20 000.

К 2025 году власти рассчитывают довести доходы от внедрения российского промышленного ПО до 190 млрд руб., заявил зампред правительства. Спрос на отечественное ПО уже вырос на 300%, рассказал член правления Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Плуготаренко. К 2027 году долю российского офисного ПО рассчитывают довести до 82%.

Две трети россиян пользуются порталом «Госуслуги», рассказал Шадаев. Их стало на 40% больше в течение последних трех лет. «Ежедневная аудитория выросла в четыре раза — это почти 10 млн человек», — рассказал министр. Чаще всего портал используют для обращения за пособиями и льготами. Так, на новое единое пособие на ребенка подали 1 млн заявлений всего за десять дней.

«За два с половиной года было подключено к интернету 75 000 бюджетных организаций. Из них 80% находится в сельской местности», — сообщил Шадаев. Чернышенко добавил, что в конце 2022 года эту работу начали вести на территории Херсонской и Запорожской областей.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.