Как вернуть налог на прибыль, удержанный налоговым агентом с дивидендов

30.03.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налогоплательщику, у которого неправомерно был удержан налог на прибыль с дивидендов, необходимо обратиться к налоговому агенту для уточнения сумм налога. Такие рекомендации изложила ФНС России в своем письме от 13.03.2015 № ГД-4-3/3982.

Чиновники пришли к такому выводу, рассматривая ситуацию, при которой организация-участник вправе применять ставку налога на прибыль в отношении дивидендов в размере ноль процентов. При этом налог был удержан налоговым агентом, а получатель дивидендов обратился за возвратом излишне удержанного налога в ИФНС по месту своего учета.

Сотрудники ФНС уточнили, для того чтобы был осуществлен возврат излишне удержанного и уплаченного налога, налоговая инспекция должна подтвердить факт излишнего удержания. Он может быть установлен лишь в том случае, если налоговый агент представит уточненную декларацию по налогу на прибыль.

Однако налоговые органы не имеют полномочий обязать налоговых агентов представлять уточненные декларации. В данном случае организации-получателю дивидендов лучше самостоятельно обратиться к налоговому агенту с просьбой уточнить сумму налога. Также налоговому агенту нужно предоставить документы, которые подтверждают право участника на применение льготной ставки по налогу на прибыль.

Таким образом ФНС России рекомендует налогоплательщику отозвать заявление о возврате и попросить налогового агента урегулировать данный вопрос. Возврат налога будет осуществлен в соответствии со статьей 78 Налогового кодекса по заявлению налогового агента или самого налогоплательщика после того, как факт излишне уплаченного налога будет установлен.


О. Федун, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.