Как уволить удаленщика за прогул - Роструд

26.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Зафиксировать, что дистанционный сотрудник прогуливает, практически невозможно. Но если он не выходит на связь с руководством более двух дней, то его можно за это уволить.

Трудовой кодекс не устанавливает четкий перечень причин отсутствия сотрудника на работе, которые можно считать уважительными.

Ситуация с удаленными сотрудниками еще сложнее: они зачастую сами устанавливают режим рабочего времени, а общение с руководителем сводят к периодическим сеансам связи и отчетам о проделанной работе.

Замруководителя Роструда Иван Шкловец рассказал, можно ли зафиксировать прогул дистанционного сотрудника или тех работников, которые находятся на гибридном графике.

Он объяснил, что эти две группы сотрудников важно различать: первые работают вне офиса в постоянном режиме , а вторые — частично в офисе. При этом обнаружить, что дистанционный сотрудник прогуливает или отсутствует на работе, практически невозможно, говорит Шкловец.

ТК предусматривает такой вид нарушения, как отсутствие взаимодействия с работодателем более двух дней подряд.

Поэтому вывод замглавы ведомства следующий: если удаленный сотрудник без уважительных причин не выходит на связь с руководством в течение двух дней, то его можно уволить по инициативе работодателя.

Когда сотрудник работает в гибридном режиме, то нужно определить календарный график его работы в удаленном режиме и в офисе.

«В этом случае можно рассматривать вопрос о том, прогулял ли сотрудник, к примеру, день, когда должен был находиться в офисе, или нет», — посоветовал Шкловец.

Замглавы Роструда также напомнил, что можно увольнять сотрудников, которые отсутствовали на работе более четырех часов. При этом важно учитывать тяжесть проступка и обстоятельства его совершения. Например, если прогул был первым, то стоит проанализировать в целом отношение этого сотрудника к работе.

Также можно признать прогульщиком и уволить сотрудника, которого отправили на участие в рабочих мероприятиях, в командировку или на обучение, но он там так и не появился.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...