Как учитывать субсидии в целях налога на прибыль?
18.08.2022 распечататьОрганизация получила субсидию. Как учитывать ее в целях налогообложения прибыли?
Для налога на прибыль не учитываются средства, выделенные из бюджета, которые считаются целевым финансированием.
Если субсидия получена коммерческой организацией на финансовое обеспечение расходов, осуществленных в рамках ее деятельности, то такая субсидия не признается целевым финансированием.
В таком случае субсидии за исключением полученных в рамках возмездного договора признаются в составе внереализационных доходов в порядке, установленном пунктом 4.1 статьи 271 НК РФ.
Так, субсидии, полученные на осуществление и (или) компенсацию расходов, которые признаются для целей налога на прибыль, учитываются в составе внереализационных доходов по мере осуществления и признания указанных расходов или единовременно, если к моменту их получения данные расходы произведены и признаны в налоговом учете.
Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 20.07.2022 № 03-03-06/1/69887.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Средний срок автокредита в июле составил 65,7 месяца
сегодня в 16:55Экономика и общество
Взносы по ДМС для сотрудников по итогам I полугодия выросли
сегодня в 16:40Экономика и общество
Перепродажа товаров не предполагает применение НПД
сегодня в 15:59Спецрежимы
На АУСН менять объект налогообложения в течение года запрещено
сегодня в 15:30Спецрежимы
Из-за каких нарушений налогоплательщики получают доначислния в 2025 году
сегодня в 15:00Учет и отчетность