Как учитывать расходы на такси для работников?

01.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Учитывать в числе расходов траты на оплату такси для поездок сотрудников компании к месту работы и обратно можно при соблюдении ряда условий, говорится в письме Министерства финансов РФ от 09.11.2020 № 03-01-10/97136.

Минфин не возражает против учета таких расходов, если они, например, обусловлены технологическими особенностями производства, например, сменным графиком, или являются частью системы оплаты труда.

Если расходы на проезд являются частью оплаты труда, их нужно зафиксировать в трудовом или коллективном договоре. 

Они также не должны носить чисто социальный характер. Если эти условия не соблюдены, принять расходы не удастся. 

Проезд к месту работы в период коронавируса за счет компании

Если работодатель организовал доставку своих работников на производство, чтобы снизить риск заражения коронавирусом, ему будет непросто учесть такие расходы.

В качестве основания для их признания эпидемия не подходит. Получить возможности для учета подобных затрат можно, сделав их частью системы оплаты труда.

В ситуации, когда работодатель компенсирует своим сотрудникам расходы на такси от места жительства до работы и обратно, им придется заплатить НДФЛ.

Перечень доходов, освобожденных от НДФЛ, приводится в статье 217 НК РФ, и эти траты там не значатся.

Аналогичная ситуация складывается и со страховыми, и с травматическими взносами. По мнению Минфина России, средства должны быть перечислены в бюджет вне зависимости от того, какой именно транспорт использует сотрудник компании.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.