Как учитывать расходы на покупку иностранной валюты в командировке?

28.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работник, находясь в командировке, купил иностранную валюту. Как учитывать эти расходы в целях бухучета и налога на прибыль? 

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 19.08.2022 № 07-01-09/81220. 

Согласно Положению по бухгалтерскому учету ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утвержденному приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. № 154н, расходы организации в иностранной валюте, связанные со служебными командировками и служебными поездками за пределы территории РФ, пересчитываются в рубли по курсу иностранной валюты, действующему на дату утверждения авансового отчета. 

Расходы на командировки в целях налога на прибыль учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Датой осуществления командировочных расходов признается дата утверждения авансового отчета. 

Командировочные расходы следует определять исходя из истраченной суммы согласно документам на приобретение валюты. Курс обмена устанавливается согласно справке о покупке командированным работником иностранной валюты. 

Если командированный сотрудник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием документа по обмену, то пересчет суммы в иностранной валюте производится по официальному курсу, установленному Центробанком на дату выдачи подотчетных сумм.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.