Как учитывать курсовую разницу, если по временному порядку она в доходах не признается
23.09.2022 распечататьПорядок дооценки валютной задолженности, в том числе по валютным депозитам, на 2022 – 2024 годы временно изменили. Минфин разъяснил, как учитывать положительные курсовые разницы, которые будут учтены в доходах только на момент прекращения обязательства. Письмо Минфина от 12 июля 2022 г. № 03-03-06/1/66936.
На период 2022-2024 годов Федеральным законом от 26 марта 2022 г. № 67-ФЗ установлен временный порядок учета переоценки валютных обязательств.
Если на конец месяца задолженность, выраженная в иностранной валюте, пересчитана, положительная курсовая разница не относится к доходам и не признается в декларации. Соответствующий доход откладывается до момента погашения долга.
При этом общий порядок – пересчитывать задолженность на последнее число отчетного периода - не отменен. Поэтому проводить переоценку ежемесячно нужно продолжать.
А доход на эту величину нужно учитывать обособленно.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Предложено создать вычет с товаров для детей до трех лет
вчера в 16:59Налоги
Названа сумма вычетов, предоставленных в автоматизированном режиме в этом году
вчера в 16:37Налоги
Для кого с 1 апреля действуют ограничения на льготы по налогу на прибыль
вчера в 15:58Налоги
Упрощают порядок назначения штрафа за несвоевременную сдачу отчетности
вчера в 15:30Налоги
Декларацию по налогу на прибыль обновляют
вчера в 15:00Налоги










