Как учитывать доходы в виде субсидии при реорганизации?

28.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента госрегистрации новых юридических лиц.

При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юрлиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованной компании в соответствии с передаточным актом. Следовательно, при реорганизации путем выделения создается новая организация.

Таким образом, в случае реорганизации юридического лица в форме выделения с последующей передачей амортизируемого имущества вновь созданной организации, происходит выбытие имущества у реорганизованной фирмы.

Субсидии, полученные на финансирование расходов, связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, учитываются по мере признания расходов, фактически осуществленных за счет этих средств.

При реализации и ликвидации имущества или имущественных прав субсидии, не учтенные в составе доходов, признаются внереализационными доходами на последнюю дату отчетного (налогового) периода, в котором проводились эти операции.

Об этом Минфин России сообщил в письме от 22.08.2022 № 03-03-05/82000.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.