Как учитывать доходы, полученные обществом взаимного страхования?

02.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Согласно положениям статьи 968 ГК РФ, общества взаимного страхования осуществляют страхование имущества и иных имущественных интересов своих членов и являются некоммерческими организациями.

Согласно статье 3 Федеральным законом от 29.11.2007 № 286-ФЗ «О взаимном страховании», взаимное страхование обществом имущественных интересов своих членов осуществляется непосредственно на основании устава, а если уставом предусмотрено заключение договора страхования - на основании такого договора.

Доходы, не учитываемые при определении базы по налогу на прибыль, перечислены в статье 251 НК РФ. Этот перечень является исчерпывающим.

Перечень средств, признаваемых средствами целевого финансирования и целевыми поступлениями, не учитываемыми в целях налогообложения прибыли, установлен подпунктом 14 пункта 1 и пунктом 2 статьи 251 НК РФ. Там обозначены обязательные условия, соблюдение которых позволяет отнести полученные средства к этой категории поступлений.

В частности, к средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами в виде средств, полученных обществом взаимного страхования от организаций - членов общества взаимного страхования.

Другие виды доходов, полученные НКО и не указанные в статье 251 НК РФ, учитываются при формировании базы по налогу на прибыль в общеустановленном порядке.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 09.08.2022 № 03-03-06/3/77085.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.