Как учесть возмещение расходов сотрудникам с разъездной работой?

20.10.2020  распечатать

Если фирма возмещает сотрудникам, чья постоянная работа осуществляется в пути или имеет разъездной характер, расходы, связанные со служебными поездками, то суммы выплат можно учесть в налоговой базе по прибыли в составе прочих расходов. На это указано в Информации ФНС от 29 сентября 2020 года и относится к таким расходам:

  • расходы на проезд;
  • расходы на аренду жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
  • иные расходы работника, произведенные с разрешения или ведома работодателя.

Перечень работ, профессий, должностей сотрудников с разъездной работой, а также размеры и порядок возмещения расходов устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Возмещение работникам расходов относится к компенсации затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей (ст. 168.1 ТК РФ). В налоговом учете такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...