Как учесть расходы при передаче инфраструктуры государству?
21.01.2026 распечататьМинфин разъяснил порядок учета расходов при безвозмездной передаче инфраструктуры государству.
Чиновники финансового ведомства подтвердили, что организации вправе учесть в составе внереализационных расходов затраты на создание объектов социальной, инженерной, коммунальной и транспортной инфраструктур, которые безвозмездно передаются государству. Данная норма предусмотрена подпунктом 19.4 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса.
При этом в Минфине обратили внимание на два важных момента:
- классификация объекта. Отнесение имущества к конкретному виду инфраструктуры (социальной, транспортной и т.д.) должно осуществляться в соответствии с отраслевым законодательством РФ, а не исключительно по решению налогоплательщика;
- учет земли отдельно от объекта. Важным уточнением является подход к земельному участку, на котором расположен объект инфраструктуры. Если земля и объект на ней учитываются как отдельные объекты имущества (в том числе для целей налогообложения прибыли), то расходы на приобретение (создание) самого земельного участка не могут быть списаны в рамках указанной нормы. Льгота распространяется только на затраты, непосредственно связанные с созданием объекта инфраструктуры.
Таким образом, разъяснение Минфина сужает практику применения льготы. Компании, которые планируют безвозмездно передать построенную инфраструктуру вместе с землей, смогут учесть в расходах только стоимость самого объекта, но не стоимость земельного участка под ним, если они учитываются раздельно.
Источник – письмо Минфина РФ от 30.10.2025 года № 03-03-06/1/105309.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Россияне рассказали, какая стартовая зарплата была бы для них хорошей
вчера в 17:00Экономика и общество
На путешествие в выходные приходится каждая пятая поездка
вчера в 16:30Экономика и общество
Для заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов обновили формат
вчера в 15:59Учет и отчетность
Правила резервирования обеспечительного платежа
вчера в 15:30Учет и отчетность
Отменяется предельная база для страховых взносов: законопроект готов!
вчера в 15:29Страховые взносы










