Как сохранить налоговый вычет при смене ИИС

12.07.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Центробанк разъяснил, как сохранитьналоговый вычет по индивидуальному инвестиционному счёту (ИИС), если из-за санкций его владелец вынужден был открыть второй счёт. По общему правилу вычет применяется только к единственному счету, но на фоне иностранных ограничений многие инвесторы не имеют возможности закрыть первый счет в срок. ЦБ в письме от 08.07.2022 № ИН-018-59/91 назвал условия, при которых вычет сохранят.

Многомиллионные иски из-за потери налоговых вычетов

Читать далее…

Для этого профессиональный участник рынка, открывший счет, должен выполнить одно из следующих требований:

на ИИС не был прекращен учет иностранных ценных бумаг до того, как ввели зарубежные санкции, если изменился профессиональный участник рынка, ведущий депозитарный учет таких бумаг;

Обратите внимание

Ранее из-за разногласий с правовым управлением президента Минфинине смог внести в Госдуму законопроект, который должен был урегулировать ситуацию с индивидуальными инвестиционными счетами. Брокеры жалуются на правовую неопределенность из-за западных санкций.

участник передал другому лицу все активы, которые учитывают на ИИС, вместе с сопутствующими правами и обязанностями по договору ведения счета;

при передаче активов с ИИС другому участнику рынка с ним заключили новый договор на ведение счета, а старый прекратили в течение месяца после этого.

Банк России рекомендует брокерам разъяснить эти условия клиентам, которые были вынуждены сменить ИИС или могут столкнуться с такой необходимостью.

Министерство финансов подготовило проект поправок в Налоговый кодекс, которые позволили бы иметь сразу два счета: для бумаг, которые учитываются в российской инфраструктуре, и для заблокированных из-за санкций активов. Но государственно-правовое управление президента сочло, что эти проблемы можно решить и без изменений в НК, и до Госдумы новелла пока не дошла.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.