Как снизить налог по патенту - разъяснения Минфина
29.03.2023 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаВ своем письме от 15.03.2023 № 03-11-09/21978 Минфин разъяснил, как снизить налог по патенту на сумму уплаченных страховых взносов. Расчет надо производить, исходя из суммы страховых взносов, уплаченных за год.
С 1 января 2023 года налог в рамках патентной системы налогообложения уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных за год (а не в период действия патента, как было раньше). Речь идет о взносах на обязательное пенсионное и медицинское страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Например, если патент был получен в 2023 году, то налог уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных в течение всего 2023 года (как во время действия патента, так и до или после его получения).

Лента новостей
Акции снизили интерес россиян к покупке валюты - ЦБ
вчера в 17:35Организация бизнеса
Ужесточат наказание за нарушение корпоративных договоров
вчера в 17:31Ответственность
Как определить статус физлица, если было обучение за границей?
вчера в 16:05Налоги
Сдача документов при ликвидации в архив
РекламаНерезидент продает недвижимость в России: что с НДФЛ?
вчера в 15:06Налоги
Как исправить ошибку в бумажной трудовой?
вчера в 14:51Кадры