Как скорректировать стоимость ОС для налогов?
18.05.2026 распечататьМинфин разъяснил порядок корректировки первоначальной стоимости основных средств (ОС) для целей налогообложения прибыли, а также определения базы по налогу на имущество организаций.
Чиновники ведомства напомнили, что согласно пункту 2 статьи 257 Налогового кодекса (НК) РФ изменить первоначальную стоимость объекта можно только в строго определенных случаях: достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение или частичная ликвидация. Иные основания для изменения стоимости, в том числе по усмотрению компании, законом не предусмотрены.
Однако в письме сделан важный вывод о том, что данное ограничение не распространяется на исправление ошибок в налоговом учете. Если при формировании первоначальной стоимости были допущены искажения (например, не учтены обязательные расходы), налогоплательщик вправе скорректировать стоимость ОС в рамках пункта 1 статьи 54 НК РФ.
Что касается налога на имущество, в Минфине указали, что налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества. Имущество учитывается по остаточной стоимости, сформированной по правилам бухгалтерского учета (ФСБУ 6/2020 «Основные средства»), а не налогового.
При обнаружении ошибок в уже сданной декларации по налогу на имущество организация должна руководствоваться статьей 81 НК РФ (порядок подачи уточненной декларации).
Источник - письмо Минфина РФ от 13.03.2026 № 03-03-06/1/20301.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Сколько работников не говорят о подработке руководителю?
вчера в 16:54Экономика и общество
Как много работников считают себя трудоголиками?
вчера в 16:32Экономика и общество
Когда отмененную реализацию могут восстановить
вчера в 15:58Налоги
Нужно ли заявление для ограничения доступа к ГИРБО к отчету за 2026 год
вчера в 15:30Учет и отчетность
Включается ли в расходы оплата проезда работников к месту использования отпуска
вчера в 15:00Учет и отчетность










