Как рассчитать продолжительность отпуска «за вредность»?

17.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В компании есть работники, которые работают во вредных условиях труда 10 рабочих дней в месяц. В остальное время воздействия вредных производственных факторов нет. Как рассчитать продолжительность допотпуска, который полагается за работу во вредных условиях? 

В стаж работы, который дает право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, полагающийся «вредникам», включается только то время, которое фактически отработано в таких условиях труда.

Период, когда работника не было, например, он болел или находился в отпуске, в стаж для допотпуска включать не нужно.

При этом нужно учитывать, что и основной, и дополнительный отпуск предоставляется сотрудникам не за календарный год, а за рабочий, то есть с его приема на работу к этому работодателю.

Стаж работы, который дает право на отпуск, необходимо считать отдельно и по отпуску «за вредность», и по обычному оплачиваемому отпуску.

При расчете стажа для отпуска за работу во вредных условиях необходимо определять количество полных месяцев работы делением суммарного количества дней работы в течение рабочего года на среднемесячное количество рабочих дней.

Если образовался остаток, который составляет половину или более среднемесячного количества дней, он округляется до одного полного месяца. Если этот показатель меньше половины, он исключается из подсчета.

Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.