Как работодателям нужно будет информировать работников об их трудовых правах

16.12.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Своим приказом от 29.10.2021 № 773н (зарегистрирован Минюстом 14.12.2021 № 66317) Минтруд утвердил формы информирования работников об их трудовых правах.

С 1 марта 2022 года в ТК РФ появится новая статья 216.1, которая устанавливает право работника на получение информации об условиях и охране труда. При этом обязанность предоставления указанной информации возлагается на работодателя.


В связи с этим Минтруд определил формы (способы) и рекомендации по размещению работодателем информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда.

Согласно приказу, формами информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, с использованием визуальной/печатной информации являются:

  • ознакомление работника при приеме на работу с условиями трудового договора, заключаемого с работодателем, в котором указываются трудовые права работника и информация об условиях труда;

  • ознакомление работников с результатами специальной оценки условий труда на их рабочих местах;

  • ознакомление с информацией о существующих профессиональных рисках и их уровнях;

  • ознакомление работника с требованиями должностной инструкции, инструкций по охране труда, перечнем выдаваемых на рабочем месте средств индивидуальной защиты, требованиями правил по охране труда и других локальных нормативных актов работодателя.

Также приказ устанавливает дополнительные формы информирования работников, в том числе формы информирования с использованием видеоматериалов и интернет-ресурсов.

Кроме того, приказ содержит примерный перечень информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда.

Новые нормы вступят в силу с 1 марта 2022 года.


Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.