Как работнику подтвердить право на отказ от командировки?

08.09.2022  распечатать

Работающим матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, предоставляется право отказаться от служебной командировки.

Такое право установлено статьей 259 Трудового кодекса.

Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф разъясняет, что на законодательном уровне не установлено, кто относится к указанной категории работников.

Чиновники считают, под такими лицами следует понимать фактическое отсутствие второго родителя по любым причинам:

  • смерть,

  • лишение родительских прав,

  • расторжение брака,

  • раздельное проживание,

  • отказ от участия в воспитании ребенка,

  • длительная болезнь,

  • командировка.

Перечисленные обстоятельства могут подтверждаться соответствующими документами.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Кого в командировку нужно направлять с письменного согласия


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

Loading...