Как продлить отпуск на время болезни, если попадает праздничный день?

07.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, если работник заболел во время такого отпуска.

Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф разъяснил, как продлить отпуск, если в период продления выпал праздничный нерабочий день 4 ноября.

Так, сотруднику организации предоставлен ежегодный отпуск с 24 октября 2022 год по 30 октября 2022 год в количестве 7 календарных дней. В период отпуска сотрудник заболевает и оформляет лист нетрудоспособности на период с 24 октября 2022 год по 31 октября 2022 год (т.е. 8 дней). На сколько дней бухгалтер должен продлить отпуск?

Отпуск работнику нужно продлить на 7 календарных дней, так как именно это количество дней отпуска совпало с периодом болезни работника.

Помните о правиле: нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ). Поэтому 4 ноября, являющееся нерабочим праздничным днем, в число дней отпуска включаться не должно.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Продление или перенос ежегодного оплачиваемого отпуска


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...