Как предотвратить всплеск банкротств после моратория

15.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компании просят предотвратить цепную реакцию неплатежей в экономике.

Центр стратегических разработок представил исследование, основанное на опросах 2300 компаний, из которого следует, что доля предприятий, подверженных риску банкротства, увеличилась с 28% в период с 30 марта по 5 апреля до 32% с 20 по 26 апреля.

Представители компаний, где ожидают банкротства в течение полугода, считают, что они могут стать несостоятельными из-за задержки выплат контрагентами.

Мораторий на банкротство: зачем и как отказаться

Читать далее…

Вице-президент ЦСР Екатерина Папченкова сообщила:

Это может привести к эффекту домино, когда по цепочке банкротятся экономически связанные компании. Это то, о чем говорил вице-премьер Андрей Белоусов, когда назвал проблему неплатежей главной угрозой для производственных цепочек. Сейчас основной риск срыва производственных цепочек лежит на стороне поставщиков и подрядчиков, через полгода он окажется на стороне покупателей, заказчиков.

Бизнес просит не отсрочки по налогам, а отмену налогов

Читать далее…

По оценкам ЦСР, волна банкротств начнётся как раз к окончанию введённого правительством полугодового моратория. К этому моменту многие защищённые компании окажутся в зоне риска: 22% опрошенных кредиторов намерены инициировать процедуру банкротства, 78% обсуждают такую возможность.

В ЦСР отмечают:

Компании – потенциальные банкроты менее удовлетворены мораторием, чем их кредиторы, которые как раз отмечают полезность этой меры. Вероятно, кредиторам мораторий позволяет сдерживать банкротство контрагентов и не допустить срыва торгового цикла, выиграть время, сменить поставщиков, перенастроить бизнес-процессы.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...