Мораторий на банкротство: зачем и как отказаться

07.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для налогоплательщиков, которые наиболее пострадали от распространения коронавирусной инфекции до 06.10.2020 действует мораторий о возбуждении дел о банкротстве. Смысл моратория состоит в ограничении или запрещении действий кредитора, направленных на запуск процедуры банкротства должника.

Но должники, на которых распространяется действие моратория, могут и отказаться от его применения. Дело в том, что мораторий на банкротство ограничивает не только возможности кредиторов, но и деятельность должников.

Отказавшись от применения моратория, компания сможет выплачивать дивиденды и распределять прибыль между участниками, участники могут выходить из бизнеса, компания сможет производить зачет взаимных встречных требований.

Для того, чтобы отказаться от моратория, нужно опубликовать сообщение в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. После этого последствия и ограничения моратория к заявителю не будут применяться.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...