Как правильно рассчитать аванс
01.04.2019 распечататьМинтруд России в письме от 05.02.2019 г. № 14-1/ООГ-549 обращает внимание на то что рассчитывать зарплату за первую половину месяца следует исходя из фактически отработанного за первую половину месяца времени.
Также чиновники отметили, что при расчете аванса нужно учитывать:
- оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время;
- надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом (например, компенсация за работу в ночное время, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и др.).
Таким образом, через первые полмесяца работы необходимо выплатить работнику фактически заработанную сумму вне зависимости от применяемой системы оплаты труда.
Напомним, за задержку выплаты зарплаты работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей ставки рефинансирования Центробанка от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
ИП на ПСН смогут вычесть НДС за прошлогодние расходы
вчера в 17:15Налоги
Опрос. Сколько россиян берут своих питомцев в путешествия?
вчера в 16:53Разное
Самозанятым предложено разрешить реализацию товаров, созданных не ими
вчера в 16:31Спецрежимы
Могут ли ИП принудительно исключить из ЕГРИП?
вчера в 15:58ИП
Цены ввозимых из ЕАЭС товаров будут проверять и корректировать
вчера в 15:34Налоги









