Как получить вычет по НДС с авиабилета командировочного?

02.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Получить вычет по НДС, уплаченный по расходам на проезд к месту командировки и обратно можно, но только при условии, что эти траты принимаются в «прибыльных» целях. Об этом Минфин сообщил в письме от 28.10.2020 № 03-07-09/93693.

Ведомство подчеркивает, что НДС в документе, к примеру, в авиабилете, должен быть выделен отдельной строкой.

При приобретении билетов для командированных сотрудников нужно зарегистрировать в книге покупок счета фактуры или бланки строгой отчетности (БСО) с НДС, указанным отдельно. Допускаются и копии бланков.

В графе 3 книги покупок, предназначенной для НДС, принимаемого к вычету, регистрируются документы, в которых налог указан отдельной строкой. Это счет-фактура от контрагента или проездной документ, выданный или в виде правильно оформленного БСО или по форме, установленной Минтрансом.

Если речь идет о БСО, в книге покупок указывается код вида операции 23. При безналичных расчетах онлайн-кассу использовать не нужно. Тогда в книге покупок регистрируется счет-фактура или документ для проезда по стандарту Минтранса.

В графе 7 книги покупок указывают реквизиты документов, подтверждающих фактическую уплату НДС, принимаемого к вычету.

Для получения вычета по НДС в отношении расходов на авиабилеты командированного сотрудника должно выполняться еще два условия. Эти услуги должны быть необходимы для операций, облагаемых НДС. Приобретенные услуги нужно принять к учету.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.