Как получить налоговый вычет у работодателя
04.04.2024 распечататьПолучить социальные налоговые вычеты по НДФЛ на обучение, лечение и спорт можно у своего работодателя в течение года, в котором сотрудник оплатил расходы.
Об этом напоминает УФНС России по Московской области.
Для того, чтобы получить вычет работник должен обратиться в инспекцию по месту учета с заявлением о подтверждении права на вычет.
Подать заявление можно как электронно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», так и лично на бумаге. Форма и электронный формат такого заявления утверждены приказом ФНС от 18.12.2023 № ЕД-7-11/963.
Заявление откорректировали по строке 70, в связи с тем, что с 1 января 2024 года можно указать и расходы на обучение супруга (супруги) по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Если же сотрудник не обратился к работодателю в том же календарном году, в котором возникли расходы, то получить налоговый вычет он сможет путем представления декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую. Сделать это можно в течении трех лет.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Опрос: 50% опрошенных россиян рассчитывают на получение тринадцатой зарплаты
вчера в 16:49Кадры
Число женщин-предпринимателей в IT и химпроизводстве в России достигло 50%
вчера в 16:31Экономика и общество
Как организовать раздельный учет НДС
вчера в 15:58Налоги
Учитывать ли рекламный сбор в базе по НДС
вчера в 15:30Налоги
Вносить плату за НВОС нужно до постановки объекта на учет
вчера в 15:00Учет и отчетность





