Как платить НДС упрощенцам-концессионерам в 2026 году?
24.03.2026 распечататьМинфин разъяснил особенности уплаты НДС для организаций и индивидуальных предпринимателей, совмещающих упрощенную систему налогообложения (УСН) с работой по концессионным соглашениям в сфере теплоснабжения и водоснабжения.
Чиновники напомнили, что с 1 января 2026 года вступили в силу поправки, внесенные Федеральным законом от 28 ноября 2025 г. № 425-ФЗ.
Согласно новым нормам, организации и ИП, применяющие УСН и заключившие концессионные соглашения в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения, а также водоотведения, получают право применять особый порядок налогообложения.
Главным условием для применения льготного порядка является расположение объектов в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек на дату заключения концессионного соглашения. Для таких концессионеров положения пункта 1 статьи 145 и пункта 8 статьи 164 Налогового кодекса РФ применяются в редакции, действующей с 1 января 2026 года.
Источник – письмо Минфина РФ от 27.02.2026 № 03-07-11/15177.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Работодатели начали включать в программы ДМС диспансеризации
вчера в 16:57Кадры
Размер маткапитала превысит в ближайшие годы один миллион рублей
вчера в 16:34Экономика и общество
Оплата сверхурочной работы при повышении годового лимита относится к расходам на оплату труда
вчера в 15:58Учет и отчетность
Как снять с учета объект НВОС, который ликвидирован
вчера в 15:30Организация бизнеса
Освобождена ли от НДС доработка ПО
вчера в 15:00Налоги







