Как платить налоги, если у фирмы есть подразделение за границей?
10.09.2024 распечататьМинфин перечислил особенности налогообложения компании, имеющей обособленное подразделение за границей (в Республике Беларусь). Такая компания вправе учитывать зарплату, начисленную работникам подразделения, в составе расходов, а уплаченные за рубежом налоги - в счет уплаты налогов в РФ. Данная позиция приведена в письме от 26.06.2024 № 03-04-06/59387.
Несет ли белорусское представительство организации расходы по зарплате или это ее собственные расходы в РФ, определяют по правилам Соглашения об избежании двойного налогообложения с учетом Комментариев к ст. 14 Модельной конвенции ОЭСР по налогам на доход и капитал.
По вопросу зачета иностранных налогов в счет НДФЛ российская организация руководствуется правилами гл. 23 Налогового кодекса РФ с учетом международных соглашений РФ об избежании двойного налогообложения (п. 1 ст. 7 НК РФ).
Если работник белорусского подразделения – налоговый резидент РФ, то организация не засчитывает белорусский подоходный налог при удержании НДФЛ с его зарплаты. Поскольку зачет разрешен ст. 20 Соглашения, работник самостоятельно оформляет его путем подачи в ИФНС по окончании календарного года декларации по форме 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов (п. п. 2 - 4 ст. 232 НК РФ).
Если работник белорусского подразделения – нерезидент РФ, то зачесть белорусский налог он может в счет российского НДФЛ, только если его зарплата получена от источников в РФ.
Кроме того, российская организация начисляет по правилам Налогового кодекса РФ страховые взносы на зарплату граждан РФ, направленных ею в командировку в белорусское представительство, и страховые взносы со среднего заработка граждан РФ с разъездным характером работы, направленных в служебную поездку в белорусское представительство.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
На 66% чаще в вакансиях начало упоминаться владение ИИ
сегодня в 16:31Экономика и общество
О применении специальных ставок НДС при УСН
сегодня в 15:56Налоги
С 1 января 2026 электронные ТОРГ-12 и акты выполненных работ больше не используются
сегодня в 15:33Учет и отчетность
Что делать, если в электронной трудовой недостоверные данные?
сегодня в 15:19Кадры
Для общепита продлили сроки уплаты НДС
сегодня в 15:00Налоги