Как оплатить работу в праздники при сменном графике?

28.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В организации действует сменный график работы и ведется суммированный учет рабочего времени. Оплата труда установлена в виде месячного оклада. Как будет оплачиваться работа в праздники, если учетный период - год?

На непрерывно действующих предприятиях, а также при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени.

Таким образом, если рабочее время по графику сменности совпадает с нерабочим праздничным днем, то оплата за это время производится в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада. Если же работа в праздник осуществлялась сверх графика, оплата за это время должна быть не меньше двойной часовой или дневной ставки сверх оклада.

Нужно также учитывать, что работа сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни, оплаченная (компенсированная предоставлением другого дня отдыха), при определении продолжительности сверхурочной работы для оплаты в порядке, установленном частью первой статьи 152 Трудового кодекса, не учитывается.

Следовательно, работодатель должен дополнительно оплачивать работу, поручаемую работнику сверх нормы рабочего времени.

Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...