Как оплачивать командировку, если работник выезжает в выходной

26.01.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Дни нахождения работника в пути, приходящиеся на выходные дни, нужно оплачивать по правилам оплаты работы в выходные дни.

Об этом напоминает Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.

Дни отъезда/приезда, дни нахождения в пути в период командировки относятся к дням выполнения работы, поэтому сама поездка во время командировки также относится к привлечению работника к работе, а время поездки подпадает под понятие рабочего времени.

Значит, если работник специально был командирован для работы в выходные и праздничные дни, то за работу в эти дни ему должна быть начислена доплата, т.к. работа в праздничные и выходные дни оплачивается в двойном размере. Либо предоставляется отгул вместо доплаты (ст. 153 ТК РФ).

Работодатель обязан обеспечить точный учет рабочего времени. В табеле указывайте фактическое количество часов нахождения работника в пути.

Также не забывайте, что средний заработок за период нахождения в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по установленному графику.


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.