Как оформить замену СИЗ?

14.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нормы выдачи СИЗ для определенной должности предусматривают выдачу одного комплекта защиты от общий загрязнений. Однако спецодежда приходит в непригодность быстрее, чем это установлено нормами, и приходится выдавать новые СИЗ. Как это оформить?

Работодатель обязан заменить или отремонтировать спецодежду и спецобувь, пришедшие в негодность до истечения установленного срока носки, если это произошло по причинам, не зависящим от работника.

Основанием для такой замены является соответствующий акт, составленный администрацией работодателя с участием представителя профсоюзного комитета (при его наличии).

В личную карточку установленной формы должна быть занесена информация о выдаче работникам и возвращении ими спецодежды, спецобуви и других СИЗ.

При этом в личной карточке учета выдачи СИЗ должен быть указан процент их годности. В случае непригодности процент там указывается 0.

Об этом Роструд сообщил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...