Как общепиту теперь отчитываться о реализации алкоголя, в том числе - порционной

07.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 марта действуют обновленные формы, сообщило Росалкогольрегулирование.

С 1 сентября 2023 года вступили в силу положения закона от 03.04.2023 № 108-ФЗ – поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя.

Хозяйствующие субъекты, продающие алкогольную продукцию (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) при оказании услуг общественного питания, обязаны обеспечивать передачу информации об объеме такой продажи в ЕГАИС.

Об этом сообщило Росалкогольрегулирование.

С 1 марта 2024 года информация об объеме розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания предоставляется в ЕГАИС посредством направления заявок о фиксации информации по формам с учетом обновления приказа № 397 (поправки вносились приказом Росалкогольрегулирования от 31.05.2023 № 156).

Сведения о порционном использовании алкогольной продукции при приготовлении коктейлей и блюд необходимо отражать путем направления заявки о фиксации в ЕГАИС информации об акте списания продукции с остатков на складе, предусмотренной пунктом 1.1 приложения к приказу № 397.

Сведения о порционной реализации «чистого алкоголя» в общепите предоставляются путем направления заявки о фиксации в ЕГАИС информации о розничной продаже (возврате) алкогольной продукции, предусмотренной пунктом 10.1 приложения к приказу 397.

Участникам алкогольного рынка в личном кабинете на портале service.egais.ru доступны для скачивания обновленные дистрибутивы УТМ продуктивного и тестового контура, а также обновленная техническая документация УТМ и документ «Руководство пользователя. Сервисы домашней страницы УТМ».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...