Как облагать взносами единовременную матпомощь работнику-опекуну

27.04.2015  распечатать

Работнику-опекуну оказывается единовременная материальная помощь. Возник вопрос: Облагается ли она страховыми взносами?

По мнению ФСС России, не облагается.

Не подлежат обложению страховыми взносами суммы единовременной материальной помощи, оказываемой организацией работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения)), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка (подп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Аналогичные нормы содержатся в пункте 3 статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ.

Такие разъяснения по вопросам обложения выплат работникам страховыми взносами ФСС РФ отразил в приложении к письму от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250.

журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...