Как облагается налогом на имущество квартира, расположенная в нежилом здании
08.06.2023 распечататьМинфин разъяснил, по какой ставке облагаются квартиры в нежилых зданиях из перечня административно-делового и торгового назначения.
Вот почему возник такой вопрос.
В отношении жилых помещений, в том числе квартир, предусмотрены предельные налоговые ставки по налогу на имущество физлиц в размере 0,3 % кадастровой стоимости.
А, по объектам, включенным в перечень административно-делового и торгового назначения, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, предельная налоговая ставка составляет 2 % кадастровой стоимости.
Минфин России в письме от 25 мая 2023 г. № 03-05-04-01/47959 разъяснил так: из положений статьи 378.2 НК РФ следует, что квартиры не подлежат включению в указанный перечень.
Данный вывод подтверждается судебной практикой, в частности, апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 05.06.2019 № 73-АПА19-2, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2021 № А78-297/2019, апелляционное определение Третьего апелляционного суда общей юрисдикции от 19.05.2020 № 66а-517/2020.
Таким образом, квартиры, расположенные в нежилых зданиях торгового назначения, облагаются налогом на имущество в том же порядке, что и обычные квартиры в многоквартирных домах, жилых домах, т.е. с учетом предельной налоговой ставки 0,3 процента кадастровой стоимости.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
На 66% чаще в вакансиях начало упоминаться владение ИИ
сегодня в 16:31Экономика и общество
О применении специальных ставок НДС при УСН
сегодня в 15:56Налоги
С 1 января 2026 электронные ТОРГ-12 и акты выполненных работ больше не используются
сегодня в 15:33Учет и отчетность
Что делать, если в электронной трудовой недостоверные данные?
сегодня в 15:19Кадры
Для общепита продлили сроки уплаты НДС
сегодня в 15:00Налоги