Как на УСН учесть расходы на создание мобильного приложения?

26.10.2020  распечатать

При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, организации вправе уменьшить доходы на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям).

Такое право предоставляется подпунктом 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

На основании этого подпункта организация может учесть на УСН расходы на создание мобильного приложения.

При этом расходы должны соответствовать критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса.

Еще одно условие для учета расходов – исключительное право на мобильное приложение не переходит к налогоплательщику.

Такое разъяснение дал Минфина в письме от 23.09.2020 № 03-11-11/83736.


Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...