Как МСП возместить с ФСС страховые взносы с допвыходных по уходу за ребенком-инвалидом?

24.07.2020  распечатать

ФСС России финансирует расходы не только на оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, но и на уплату страховых взносов.

Как субъекту МСП рассчитать размер страховых взносов с оплаты дополнительных выходных дней, которые он вправе возместить из ФСС. Об этом разъяснят Минфин России в письме от 9 июля 2020 года № 03-15-06/59719.

Если у работника имеется ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, то ему должны быть предоставлены четыре дополнительных выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ).

Дополнительные выходные дни оплачивают за счет средств обязательного социального страхования, исходя из среднего заработка работника. Такая выплата облагается страховыми взносами.

Для возмещения страховых взносов нужно:

  • определить долю оплаты указанных дополнительных выходных дней в общем объеме выплат за месяц (пропорционально);
  • умножить на сумму страховых взносов, исчисленных за месяц с общей суммы выплат.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...