Как изменились сроки выхода на пенсию для многодетных матерей

06.10.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Действующий закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ о страховых пенсиях гарантирует многодетным матерям право на досрочное назначение пенсии в зависимости от количества детей. Об этом напомнилПенсионный фонд России на своем официальном сайте.

В ведомстве уточняют, что в 2021 году женщинам, родившим и воспитавшим четверых детей до достижения восьмилетнего возраста, с 56 лет можно будет оформить страховую пенсию по старости. Как отмечают специалисты ПФР, это право закреплено законодательно и действует с 2019 года. Однако с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который завершится к 2028 году, впервые воспользоваться этим правом смогут в этом году женщины 1965 года рождения. А с 2023 матери троих детей будут выходить на пенсию в 57 лет. При этом женщины, родившие пять и более детей, могут обратиться за пенсией в 50 лет.

Пенсии многодетным матерям будут назначать при соблюдении трех условий:

  • 15 лет страхового стажа (необходимое количество пенсионных коэффициентов в 2021 году – 21);

  • воспитание ребенка до достижения им восьмилетнего возраста;

  • отсутствие факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.

Кроме того ПФР напомнил, что женщины, родившие двух и более детей, также могут выйти на пенсию раньше. Если мамы имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях, то пенсия им может быть назначена по достижения возраста 50 лет.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...