Как избежать пеней по налогу на имущество организации

17.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В случае, если межбюджетное распределение сумм налога на имущество организаций в субъекте РФ не предусмотрено и обязанность компании по уплате налога в отношении объекта недвижимого имущества исполнена в установленный срок по месту нахождения организации, пени начисляться не должны. А уже начисленные признаются излишними и подлежат «обнулению». Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 11.12.2017 № 03-05-04-01/82413.

Речь идет о ситуации, когда организация, которая должна была уплатить налог на имущество по месту нахождения объекта недвижимости, по ошибке перечислила его в бюджет по месту нахождения самой организации.

Мотивировка чиновников такова: в отношении имущества, находящегося на балансе российской организации, налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в бюджет по местонахождению организации; по местонахождению обособленных подразделений в отношении имущества, находящегося на отдельном балансе; по местонахождению объектов недвижимого имущества, находящихся вне местонахождения организации или указанных обособленных подразделений (п. 3 ст. 383, ст. 384, ст. 385 НК РФ).

Согласно Бюджетному кодексу, на имущество организаций зачисляется в доходы бюджеты субъектов РФ, а также может зачисляться в доходы бюджетов муниципальных образований по установленным нормативам.

Если налог на имущество уплачен с опозданием, начисляются пени. Но, уточняют авторы письма, налог считается уплаченным с момента предъявления в банк платежного поручения на перечисление денежных средств со счета налогоплательщика (при условии наличия на нем достаточного денежного остатка) в бюджетную систему на соответствующий счет Федерального казначейства (подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ).

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.