Как IT-ишникам получить отсрочку от весеннего призыва. Прием заявок с 23 января по 6 февраля

20.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минцифры сообщает, что на следующей неделе начнет принимать заявки на отсрочку для IT-специалистов от весеннего призыва на срочную военную службу. Прием заявок продлится с 23 января по 6 февраля.

Подать соответствующие заявления сами претенденты на отсрочку должны через портал «Госуслуги». Их в своем личном кабинете увидит работодатель. До 9 февраля компания должна проверить основания для предоставления отсрочки таким работникам и выслать их итоговый список в Минцифры через «Госуслуги».

Если у сотрудника нет профиля на портале, организация может включить его в список сама. От одной компании можно подать несколько списков.

Минцифры передаст списки в Минобороны до 1 марта. Ведомство примет решение о предоставлении отсрочки с 1 апреля, когда начнется призывная компания, по 15 июня.

Чтоб получить отсрочку, сотрудник должен работать по трудовому договору на полную ставку не менее 11 месяцев и иметь высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку. Можно иметь и стаж менее 1 месяцев, если работник устроился на это место менее чем через год после окончания учебы. Его работодатель должен быть аккредитован как IT-компания до 9 февраля.

Минцифры указывает, что отсрочка распространяется на мужчин от 18 до 27 лет. Ранее глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов заявлял, что под весенний призыв в рамках постепенного повышения призывного возраста уже могут попасть россияне до 30 лет.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.