Как исправить ошибку в бумажной трудовой?

02.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работодатель сделал ошибочную запись в бумажной трудовой работника – указал не ту дату увольнения. Как правильно исправить?

Правила ведения и хранения трудовых определены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.05.2021 № 320н. В этом документе не указывается, как вносить исправления. Однако в пункте 12 сказано, что в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Поэтому необходимо признать недействительной ошибочную запись и сделать новую.

Для этого в графе «№ записи» после последней записи указывают последующий порядковый номер. Затем в графе 2 указывают дату, на которую признается ошибочная запись недействительной. Речь идет о той дате, когда вносятся исправления.

После этого в графе 3 сначала прописывают «Запись под №___ недействительна». Далее вносят правильную запись.

Последний этап - в графе 4 указывают номер и дату документа, на основании которого вносятся правильные данные. Это могут быть, к примеру, дата и номер приказа (распоряжения).

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...