Как исчислять налоговую базу для арендуемой недвижимости в 2022 году
13.01.2022 распечататьВ письме от 12.01.2022 № БС-4-21/111@ Министерство финансов разъяснило, как в 2022 году исчислять налоговую базу для недвижимости, которую передали в аренду, включая лизинг.Соответствующее письмо ведомства разместила Федеральная налоговая служба 12 января. Теперь налоги с такого имущества всегда платит владелец, а Минфин разъяснил, как их рассчитывать.
Закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ внес изменения в порядок уплаты налога на недвижимое имущество, которое организации сдают в аренду, напомнил Минфин. С 1 января оно подлежит налогообложению у арендодателя независимо от того, учитывается эта недвижимость в качестве основных средств или других активов.
Обратите внимание
В 2022 году вступили в силу поправки к Налоговому кодексу, по которым сданное в аренду недвижимое имущество подлежит налогообложению у арендодателя. Ведомство разъяснило, как определять облагаемую базу и остаточную стоимость для таких объектов.
Остаточную стоимость такого имущества арендодатель должен определить в зависимости от типа актива — будь то основное средство, инвестиционное имущество или что-то другое. В отношении деловых и торговых центров, недвижимости для размещения офисов и торговых объектов, а также жилья, гаражей и хозяйственных построек на личных садовых участках налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Остаточная стоимость объекта недвижимого имущества, учтенного в качестве инвестиции в аренду, для целей исчисления среднегодовой стоимости имущества определяется как чистая стоимость инвестиции в аренду (то есть договорная цена) минус фактически полученные на соответствующую дату платежи, разъясняет Минфин.
Соответствующие подходы действительны для всех видов аренды, в том числе по договору лизинга, подчеркнуло ведомство.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Россияне рассказали о планах на майские праздники
сегодня в 16:47Экономика и общество
С начала года на кассах заблокировано более 447 миллионов нелегальных товаров
сегодня в 16:31Экономика и общество
Минпромторг разработал некоторые новые нормы естественной убыли
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Дата признания материальных расходов должна совпадать с датой акта
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда регистрация товарного знака не ведет к созданию нового НМА
сегодня в 15:00Учет и отчетность