Как ИП превратиться в самозанятого: «инструкция» от ФНС

18.10.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Произносить заклинания типа «мутабор» или «абра-швабра-кадабра» вовсе не обязательно (хотя и не возбраняется). Но главное…

Индивидуальный предприниматель может стать самозанятым и платить налог на профессиональный доход (НПД), напомнила Федеральная налоговая служба.

Для этого ему нужно зарегистрироваться с помощью приложения «Мой налог» или его веб-версии, через банк — партнер ФНС или учетную запись на портале «Госуслуги».

Если предприниматель раньше применял специальные налоговые режимы (упрощенную систему налогообложения или единый сельскохозяйственный налог), то в течение месяца после постановки на учет в качестве плательщика НПД ему нужно направить в инспекцию уведомление о прекращении применения этих режимов налогообложения.

Предприниматели, которые применяли патент, могут встать на учет в качестве самозанятых или после окончания срока действия патента, или после прекращения работы по патенту. Стать самозанятыми могут граждане РФ и других государств ЕАЭС и предприниматели без наемных сотрудников по трудовому договору.

Они могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке — 4 или 6%.

Специальный налоговый режим действует в течение десяти лет.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...