Как физическому лицу получить статус резидента в 2020 году?

01.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС напомнила, что с 31 июля 2020 года вступили в силу изменения в статью 207 Налогового кодекса.

Статья 207 Налогового кодекса была дополнена пунктом 2.2, в соответствии с которым физическое лицо может быть признано российским налоговым резидентом за налоговый период 2020 года при условии пребывания в России от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года.

В этом случае для получения статуса российского налогового резидента физическому лицу необходимо представить заявление:

  • в инспекцию по месту своего жительства;
  • либо в инспекцию по месту пребывания – в случае отсутствия у физического лица места жительства на территории РФ;
  • либо в инспекцию по месту постановки на учет – для физического лица, которое не является ИП и не имеет на территории РФ места жительства (места пребывания).

Вышеуказанное заявление составляется физическим лицом в произвольной форме, но должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика - физического лица.

Также рекомендуется в заявлении указывать количество дней, проведенных физическим лицом на территории Российской Федерации в 2020 году.

Пример заявления приложен к письму от 28 сентября 2020 г. № ВД-4-17/15732.

Чтобы получить статус российского налогового резидента в порядке, предусмотренном пунктом 2.2 статьи 207 Налогового кодекса, заявление надо представить в ИФНС в срок, предусмотренный для представления налоговой декларации по НДФЛ за налоговый период 2020 года.

При поступлении такого заявления от налогоплательщика инспекциям необходимо в течение 3 рабочих дней направить копию заявления в адрес вышестоящего Управления ФНС России по субъекту.

Управления ФНС России по субъектам при поступлении копий таких заявлений от ИФНС в течение 3 рабочих дней перенаправят указанные копии заявлений в адрес Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России.

Такой порядок получения статуса налогового резидента разъяснила ФНС в письме от 28.09.2020 г. № ВД-4-17/15732.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...