Как доплачивать зарплату до МРОТ при переводе на другую должность?

18.05.2021  распечатать

Сотрудник работал на должности с зарплатой меньше МРОТ. Поэтому, до МРОТ ему ежемесячно доплачивали. Но в середине месяца сотрудника перевели на другую должность с более высокой зарплатой. Надо ли делать доплату до МРОТ за первую половину месяца по первой должности? Или соблюдение МРОТ сверяется с общей зарплатой по двум должностям?

На эти вопросы ответили эксперты Роструда. Они пояснили, что не меньше МРОТ должна быть месячная зарплата работника, который полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил свои трудовые обязанности или нормы труда (ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса).

Поэтому, если в течение месяца сотрудника перевели с одной должности на другую, то зарплату в размере не менее МРОТ надо выплатить за полный месяц работы, а не за его первую половину. 


Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...