Как будут штрафовать самозанятых-уклонистов
22.10.2018 распечататьНижняя палата парламента предложила штрафовать людей, которые оказывают услуги, но не зарегистрировались как самозанятые. Размер взыскания будет равен полученному доходу.
«Мы предлагаем, что в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил», – цитирует РБК главу комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова. Подробности нововведения он не раскрыл, но говоря о штрафах для самозанятых уверил, что «это будет».
Самозанятыми считаются те, кто ведет предпринимательскую деятельность без наемных работников. Рассмотрение пакета поправок, определяющих права и обязанности этой категории налогоплательщиков, намечено на 25 октября.
В сентябре этого года правительство и Госдума разработали законопроект о налогообложении самозанятых. Этим гражданам предлагается платить налог в размере 4% от цены оказанной услуги (изначально речь шла о том, что налог составит 3% в случае оказания услуг физическим лицам и 6% – юридическим лицам). В экспериментальном режиме механизм регистрации и сбора налога с самозанятых заработает 1 января 2019 года в Калужской области, Татарстане, Москве и Подмосковье.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
вчера в 13:57Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
вчера в 12:56Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
вчера в 11:55Экономика и общество
Проверяйте ОКВЭД у партнера ИП, чтобы не платить за него страховые взносы
03.04.2026Страховые взносы
Россияне рассказали о своем отношении к собеседованиям с ИИ
03.04.2026Кадры









